День солнца

03 мая 2024 г.
День солнца. . . . . . . . . . . . . .
День солнца.

С целью создания «солнечного» настроения у детей старшего дошкольного возраста прошли тематические беседы, игры, в которых обязательным персонажем было Солнце. Ребята повторили, что Солнце является звездой, которая расположена наиболее близко к Земле, все остальные звезды расположены на более дальнем расстоянии от нашей планеты, вспомнили, что наша Земля вращается вокруг Солнца, узнали о роли солнца в жизни людей, познакомились с  мифами и легендами о солнце у разных народов. Интересной информацией для ребят стало то, что в Древнем Египте солнце называли Ра, в древнегреческой Гелиос.  В Древней Руси -  Даждьбог или бог плодородия. Для нашей зеленой планеты эта звезда является мощнейшим источником космической энергии. Оно одаривает ее светом и теплом, крайне необходимым для растительного и животного мира, и способствует формированию важнейших свойств атмосферы Земли.  Многие приборы работают через солнечные батареи. Солнце излучает ультрафиолет, который обладает антисептическими свойствами. Его можно использовать с цель очищения воды и различных предметов от микробов. Ультрафиолет способен вызвать загар на нашей коже, немного загара чуть-чуть полезно. Благодаря Солнцу в нашем организме вырабатывается витамин D.  Также дети вспомнили, о том, что летом необходимо надевать головные уборы во избежание солнечного удара.  В летний период людям необходимо защищаться от прямых солнечных лучей при помощи солнцезащитного крема, головных уборов и очков с затемненными стеклами.

Дети младшего и среднего возраста вспомнили стихи, потешки, заклички о солнце, просмотрели презентацию о  солнечных днях в разное время года.

Ребята с удовольствием играли в подвижные игры, связанные с Солнцем.

Замечательным продолжением игр и  бесед стала творческая мастерская, где ребята проявили свои способности – они рисовали, лепили, изготавливали самостоятельно солнышки. Несмотря на пасмурную погоду и падающий снег за окном, от солнечного настроения было тепло во всех группах.

Юрьева И.А., воспитатель